Way sort 2 voiles EN B+ : la Ruby pour le cross et la Foxy pour le freestyle

Way sort 2 voiles EN B+ : la Ruby pour le cross et la Foxy pour le freestyle

Rédigé le 05/29/2020
Rene HASLE
La jeune marque française sort en même temps 2 voiles de catégorie B+ : une version cross avec la WAY Ruby et une version freestyle avec la WAY Foxy.

Après le lancement, l’an dernier de la Lacy (EN A) pour apprendre et la Cosy (EN B access) pour progresser et goûter à tout (et qui a très bonne presse), le fabricant WAY continue à étoffer sa gamme pour couvrir peu à peu l’ensemble des besoins des parapentistes. On a appris que l’équipe s’est entourée d’un bureau d’études expert dans le domaine aéronautique et mécanique pour accélérer sa progression.

La jeune marque française qui existe depuis 2017 sort en même temps 2 voiles de catégorie B+ pour répondre aux pilotes ayant fait le tour de leur B access et qui souhaitent s’orienter de manière plus précise en choisissant soit vers une version cross avec la WAY Ruby, soit vers une version freestyle avec la WAY Foxy.

Scoop : sortira en 2021 un biplace qui vise l’homologation EN B et à un prix défiant toute concurrence évidemment comme le reste de la gamme…

La WAY Foxy, voile polyvalente et ludique

De nature, l’équipe Way adore le freestyle. Nous pouvons donc supposer que cette voile polyvalente EN B Freestyle conviendra aux pilotes qui recherchent plutôt du ludique. Conçue pour apprendre les manoeuvres acrobatiques de base, telles que la SAT, l’Hélico ou les Wing Overs, elle sera également idéale pour le soaring et les waggas. Comme l’ensemble de la gamme WAY, cette voile est annoncée avec un comportement rassurant, critère très important chez WAY.

Tailles proposées pour la Way Cosy : 19, 21 et 13 m² – Poids : 4,7 kg en 21 m²

En savoir plus sur le site Way*

* Les Infos Ruby et Foxy à venir dès leur disponibilité fin juin, initialement prévue début avril et retardée par le Covid-19

WAY Foxy192123
CellulesNombre505050
Allongement5,35,35,3
SurfaceÀ plat192123
Projetée16,2717,9819,69
CordeMaximumm2,332,442,55
SuspentesTotalesm261275,8289,3
Répartition2+1/3/4/22+1/3/4/22+1/3/4/2
ÉlévateursNombre4A+A’/B/C/DA+A’/B/C/DA+A’/B/C/D
TrimsNONONO
Accelerateurmm100100100
PTVMinimumkg607590
Maximumkg8095110
Poids de l’ailekg4,44,75
HomologationEN-0BB

La WAY Ruby taillée pour le cross

Selon la team Way, cette voile de cross EN B+, de 5.7 d’allongement, est un modèle light qui vise le même « créneau que les voiles OZONE Swift, Advance Xi et NIVIUK Ikuma P » pour ne citer que celles-ci. Les ailes light sont deplus en plus prisées sur le segment B+. La performance est au coeur du projet Ruby selon le team. Du fait de la vente directe (pas d’intermédiaire), son prix est très alléchant : 2650 € au lancement, soit 1000€ de moins qu’une B+ light remisée.

Tailles proposées pour la Way Ruby 21 à 27 m² – Poids : 3.8 kg en 25m² – Disponible fin juin

En savoir plus sur le site Way

WAY Ruby21232527
CellulesNombre57575757
Fermé12121212
Caissons21212121
À platSurface212324,526,5
Envergurem10,9411,4511,8212,29
Allongement5,75,75,75,7
ProjetéeSurface17,8319,5320,7522,44
Envergurem8,729,139,429,8
Allongement4,264,264,264,26
Aplatissement%15151515
CordeMaximumm2,332,442,522,62
Minimumm0,540,560,580,61
Moyennem1,922,012,072,16
SuspentesMetres tot.m220230238247
Hauteurm6,676,987,217,49
Nombre165165165165
Principales2/1+1/32/1+1/32/1+1/32/1+1/3
ÉlévateursNombre3A/B’+B/CA/B’+B/CA/B’+B/CA/B’+B/C
AfficheursNONONONO
Accelerateurmm120120120120
Poids tot. en volMinimumkg55658095
Maximumkg7585100115
Poids de l’ailekg3,33,53,73,9
HomologationEN/LTFB+B+B+B+

ROCK THE OUTDOOR, la culture parapente