16è Championnat du monde de parapente à Krushevo en Macédoine

16è Championnat du monde de parapente à Krushevo en Macédoine

Rédigé le 08/16/2019
Rene HASLE
Krushevo accueille le Championnat du Monde de parapente. Le team France : Honorin Hamard, Méryl Delferriere, Charles Cazaux, Julien Wirtz et Pierre Rémy

16/08/2019

horizontal break

COMPETITION

16è Championnat du monde de parapente à Krushevo en Macédoine

Ville la plus haute des Balkans 1350 m d’altitude, Krushevo en Macédoine accueille cette année le Championnat du Monde FAI qui se déroulera du 6 au 18 août. De nombreuses compétitions nationales y ont lieu chaque année mais, compte tenu du potentiel, elle est devenue au fil des années un haut lieu de la compétition internationale (étapes régulières de la PWC). Si bien que la plupart des pilotes internationaux connaissent ce site offrant de très beaux parcours en plaine. D’autres décollages situés dans les environs permettent de varier les parcours.

Cet événement mondial sera l’occasion de fêter les 30 ans d’existence de ce championnat FAI. Les meilleurs compétiteurs internationaux seront présents (150 pilotes en provenance de 48 nations) dont 6 anciens champions du monde : Pierre Rémy (2017), Honorin Hamard (2015), Charles Cazaux (2011) ainsi que, côté féminin, Klaudia Bulgakow (2013) et Petra Slivova (2003, 2007, 2011) et Seiko Fukuoka Naville (2015, 2017).

Quant au team France, il est composé de Honorin Hamard, Méryl Delferriere, Charles Cazaux, Julien Wirtz et Pierre Rémy (Seiko Fukuoka Naville en forfait).

Classement général au 15 août

1Joachim OBERHAUSERITA
2Ulrich PRINZGER
3Gleb SUKHOTSKIYRUS
4Tilen CEGLARSLO
5Honorin HAMARDFRA
6Frank BROWNBRA
7Russell OGDENGBR
8Torsten SIEGELGER
9Vladimir BACANINSRB
10Yongtae AHNKOR
10Meryl DELFERRIEREFRA
1Meryl DELFERRIEREFRA
2Yael MARGELISCHSUI
3Kari ELLISAUS
4Marcella UCHOABRA
5Elisabeth EGGERAUT
6Adel HONTIHUN
7Petra SLIVOVACZE
8Keiko HIRAKIJPN
9Wooyoung JANGKOR
10Kirsty CAMERONGBR

Voir tous les classements

Manche 6

Pour suivre toute la compétition

en 2D

en 3D

Commentaires en live

Classement

YouTube channel

Jeudi 15 août

Manche de 66 km

Un seul français dans le top ten (Honorin Hamard en 7è position). Côté féminin, Méryl Delferrière toujours en 1ère position en classement féminin et à la 22è position au classement général !

Voir tous les classements

1Ferdinand VOGELGER
2Jurij VIDICSLO
3Meryl DELFERRIEREFRA
4Biagio Alberto VITALEITA
5Rolf DALENOR
5Dusan OROZSLO
5Helmut EICHHOLZERAUT
8Daniel ZARAGOZAVEN
8Frank BROWNBRA
8Franz SCHILTERPER
1Meryl DELFERRIEREFRA
2Johanna HAMNESWE
3Yael MARGELISCHSUI
4Marcella UCHOABRA
5Kari ELLISAUS
6Silvia BUZZI FERRARISITA
7Kirsty CAMERONGBR
8Wooyoung JANGKOR
9Petra SLIVOVACZE
10Daria KRASNOVARUS

Mardi 13 août

Manche de 98 km

Un seul français dans le top ten (Honorin Hamard en 7è position). Côté féminin, Méryl Delferrière toujours en 1ère position en classement féminin et à la 22è position au classement général !

Voir tous les classements

1Yoshiaki HIROKAWAJPN
2Joachim OBERHAUSERITA
3Mariusz WISNIOWSKIPOL
4Michael SIGELSUI
5Xevi BONET DALMAUESP
5Cody MITTANCKUSA
7Frank BROWNBRA
8Antonio Jose TABANEZ FONSECAPOR
9Vladimir BACANINSRB
9Marcella UCHOABRA
1Marcella UCHOABRA
2Yael MARGELISCHSUI
3Elisabeth EGGERAUT
4Kari ELLISAUS
5Wooyoung JANGKOR
6Keiko HIRAKIJPN
7Mari Anne AANESNOR
8Adel HONTIHUN
9Kirsty CAMERONGBR
10Silvia BUZZI FERRARISITA

Lundi 12 août

Manche de 130 km

Personne au goal ! La journée qui bouleverse le classement général.

Voir tous les classements

1Petra SLIVOVACZE
2Damir HABEKCRO
3Francisco Javier REINA LAGOSESP
4Etienne COUPEZLUX
5Yoshiaki HIROKAWAJPN
6Theo WARDENGBR
6Felix RODRIGUEZESP
8Yoshiki KUREMOTOJPN
9Honorin HAMARDFRA
10Joachim OBERHAUSERITA
10034Petra SLIVOVACZELeopardGIN GLIDERS, LAA CR13:15:00119.650.067.5900.0968
20043Meryl DELFERRIEREFRAEnzo 3NAVITER, OZONE,NOMEN’K, LE PAYS DES ECRINS13:15:00100.600.036.8756.7794
30141Kirsty CAMERONGBRZenoFLY SUSSEX13:15:0057.180.00.0430.1430
40099Klaudia BULGAKOWPOLEnzo 3LUKOIL13:15:0055.090.00.0414.3414
50071Keiko HIRAKIJPNEnzo 3APL, SKYASAGIRI, FALHAWK, KOJITSU, NAGAO, WOOMACOO13:15:0050.130.00.0377.1377
60020Marcella UCHOABRAEnzo 3SPOT, NAVITER, LBCP, PREFEICURA POCOS DE CALDS13:15:0049.820.00.0374.7375
70057Adel HONTIHUNZeno13:15:0049.420.00.0371.7372
80007Kari ELLISAUSEnzo 313:15:0048.180.00.0362.4362
80064Silvia BUZZI FERRARISITAEnzo 3AECI-PANDOL-FLY13:15:0048.130.00.0362.0362
100134Yael MARGELISCHSUI

Dimanche 11 août

Manche de 99 km

Voir tous les classements

1Tilen CEGLARSLO
1Honorin HAMARDFRA
3Ferdinand VOGELGER
4Dominkk BREITINGERSUI
4Gleb SUKHOTSKIYRUS
4Jouni MAKKONENFIN
4Russell OGDENGBR
8Pierre REMYFRA
8Julien WIRTZFRA
10Michael SIGELSUI
10Rafael SALADINIBRA
1Petra SLIVOVACZE
2Damir HABEKCRO
3Francisco Javier REINA LAGOSESP
4Etienne COUPEZLUX
5Yoshiaki HIROKAWAJPN
6Theo WARDENGBR
6Felix RODRIGUEZESP
8Yoshiki KUREMOTOJPN
9Honorin HAMARDFRA
10Joachim OBERHAUSERITA
1Meryl DELFERRIEREFRA
2Yael MARGELISCHSUI
3Wooyoung JANGKOR
4Keiko HIRAKIJPN
5Kari ELLISAUS
6Johanna HAMNESWE
7Mari Anne AANESNOR
8Marcella UCHOABRA
9Patricia GARCIA DE LETONAMEX
10Klaudia BULGAKOWPOL

Samedi 10 août

Manche de 112 km

Voir tous les classements

1Julien WIRTZFRA
2Felix RODRIGUEZESP
3Gleb SUKHOTSKIYRUS
3Frank BROWNBRA
5Rafael SALADINIBRA
5Christian BIASIITA
7Jurij VIDICSLO
8Joachim OBERHAUSERITA
8Stephan MORGENTHALERSUI
8Ulrich PRINZGER
11Vladimir BACANINSRB
1Keiko HIRAKIJPN
2Adel HONTIHUN
3Daria KRASNOVARUS
4Meryl DELFERRIEREFRA
5Kari ELLISAUS
6Yael MARGELISCHSUI
7Marcella UCHOABRA
8Petra SLIVOVACZE
9Wooyoung JANGKOR
10Elisabeth EGGERAU

Vendredi 9 août

Manche de 84 km

Voir tous les classements

1Honorin HAMARDFRA
2Jurij VIDICSLO
3Pierre REMYFRA
4Yongtae AHNKOR
5Joachim OBERHAUSERITA
6Torsten SIEGELGER
7Jouni MAKKONENFIN
7Ulrich PRINZGER
9Rafael DE MORAES BARROSBRA
9Pal TAKATSHUN
9Christian BIASIITA
1Meryl DELFERRIEREFRA
2Yael MARGELISCHSUI
3Keiko HIRAKIJPN
4Kari ELLISAUS
5Adel HONTIHUN
6Elisabeth EGGERAUT
7Johanna HAMNESWE
8Petra SLIVOVACZE
9Klaudia BULGAKOWPOL
10Kirsty CAMERONGBR

Jeudi 8 août

Manche de 90 km

Voir tous les classements

1Tilen CEGLARSLO
2Julien WIRTZFRA
3Gleb SUKHOTSKIYRUS
3Honorin HAMARDFRA
5Joachim OBERHAUSERITA
6Yongtae AHNKOR
7Aleksei KOROBKOVRUS
8Ulrich PRINZGER
9Dusan OROZSLO
9Torsten SIEGELGER
11Yoshiaki HIROKAWAJPN
10043Meryl DELFERRIEREFRAEnzo 3NAVITER, OZONE,NOMEN’K, LE PAYS DES ECRINS13:45:0016:01:4702:16:4736.8789.14436.0143.6389.3969
20107Daria KRASNOVARUSGuruUP PARAGLIDERS, ALFPILOT13:45:0016:08:4302:23:4335.0989.14388.5134.7389.3913
30057Adel HONTIHUNZeno13:45:0016:10:2902:25:2934.6689.14377.8138.4389.3906
40008Elisabeth EGGERAUTGuru13:45:0016:11:1802:26:1834.4789.14372.9141.6389.3904
50034Petra SLIVOVACZELeopardGIN GLIDERS, LAA CR13:45:0016:17:0502:32:0533.1689.14339.8107.5389.3837
60141Kirsty CAMERONGBRZenoFLY SUSSEX13:45:0016:21:1802:36:1832.2689.14316.9109.8389.3816
70007Kari ELLISAUSEnzo 313:45:0016:26:3302:41:3331.2189.14289.4121.0389.3800
80020Marcella UCHOABRAEnzo 3SPOT, NAVITER, LBCP, PREFEICURA POCOS DE CALDS13:45:0016:26:4302:41:4331.1889.14288.5112.4389.3790
90146Bianca HEINRICHUSAZenoBOZEMAN PARAGLIDING, MUNCHMASHINE13:45:0016:44:4102:59:4128.0689.14200.378.0389.3668
100134Yael MARGELISCHSUI

Mercredi 7 août

Manche de 99 km

Voir tous les classements

1Honorin HAMARD
2Ferdinand VOGEL
3Pierre REMY
4Thibault VOGLET
5Rafael SALADINI
5Yongtae AHN
7Joachim OBERHAUSER
7Julien WIRTZ
7Russell OGDEN
10Emil CERVENAN
1Meryl DELFERRIEREFRA
2Yael MARGELISCHSUI
3Marcella UCHOABRA
4Keiko HIRAKIJPN
5Elisabeth EGGERAUT
6Wooyoung JANGKOR
7Silvia BUZZI FERRARISITA
8Klaudia BULGAKOWPOL
9Kirsty CAMERONGBR
10Petra SLIVOVA
horizontal break